• Помощь в трудной ситуации

Контактная информация для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации:

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка: Львова-Белова Мария Алексеевна
    Телефон: +7 (495) 132-55-05
    E-mail: obr@deti.gov.ru
    Адрес: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области:  Загородняя Татьяна Николаевна
    Телефон: 8 (845-2) 21-00-58   8 (845-2) 73-47-82
    Адрес: 410012, г. Саратов, ул. Челюскинцев, 116, каб. 5
    Официальный сайт: https://дети-саратов.рф/

Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители, законные представители, педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Социальный педагог - Капулова Людмила Режебовна.

Одной из важнейших задач школы в условиях новых образовательных стандартов является помощь в социализации обучающихся.

Социальную поддержку обучающихся в нашей школе осуществляют:

- администрация образовательной организации;

- социальный педагог;

- психолог школы;

- классные руководители.

Главные задачи социального педагога

• социальная защита ребенка, оказание ему социальной помощи, организация его обучения, реабилитация и адаптация ребенка в обществе;
    • оказание помощи ребенку в устранении причин, оказывающих отрицательное влияние на его поведение и учебу;
    • объединение различных специалистов и организаций для решения проблем ребенка, защиты его прав;
    • изучение ребенка (отношений в семье, школе)
    • обобщение и распространение положительного опыта передовых педагогов в работе с "трудными" детьми;
    • установление контакта с семьей, организация педагогического просвещения родителей, помощь семье в воспитании и обучении ребенка.

• Работа с детьми «группы риска»;
    • Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения;
    • Профилактика бродяжничества;
    • Работа с детьми-сиротами;
    • Работа с детьми, находящимися под опекой;
    • Работа с неполными семьями

Психологи школы -  Качанова Татьяна Сергеевна и Пистер Элина Валерьевна.

Зачем нужна школе психологическая служба?

Деятельность службы направлена на сохранение социально-психологического и обеспечения полноценного психического и социального развития учащихся, ориентировано как на учащихся, так и на административных и педагогических работников, их социально-педагогическую поддержку и обеспечение социально-психологического здоровья.  Обеспечение благоприятных условий для развития личности и поддержания психического и физического здоровья учащихся, содействие становлению индивидуальности, развитию способностей личности, создание развивающей, психологически-комфортной среды.

• диагностическая работа;
    • коррекционно-развивающая работа;
    • консультативно-просветительская работа,
    • психопрофилактическая.

Кому оказывается психологическая помощь?

• Обучающимся
    • Педагогам

Методическая помощь педагогам

Психологическое просвещение педагогов направлено на создание условий, в которых они могли бы получить необходимые психолого-педагогические знания и навыки, которые помогли бы педагогам в решении ими следующих задач:

• организовать эффективный процесс обучения школьников;
    • осознать и осмыслить себя в профессии и обучении с другими участниками внутришкольных взаимодействий.

ПедагогИ-психологИ

Медиатор - Пистер Элина Валерьевна.

Школьная медиация нужна для мирного решения проблем, снижения уровня конфликтности в школе и сохранения добрых отношений.

Если вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас ударили и вы знаете обидчика, вы можете обратиться в службу школьной медиации

В процессе медиации каждый участник, как ребенок, так и взрослый, как обидчик, так и «жертва», может рассчитывать на то, что будет выслушан, его постараются понять, он сможет высказать свою позицию и видение ситуации, а также может предложить свою альтернативу разрешения конфликта.

Такое общение в доверительной, уважительной обстановке, создает необходимое чувство безопасности, где можно разрешить спор, где стороны могут прийти к соглашению, которое, скорее всего, будет реализовано.

Работа службы примирения направлена на помощь ученикам школы в мирном разрешении конфликтов. Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии всех сторон конфликта.

Это альтернативный путь разрешения конфликта.

Люди, ведущие примирительную встречу не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать.

Их задача – помочь вам самим спокойно разрешить свой конфликт. То есть, главными участниками встречи будете вы сами.

Школьный медиатор

Школьный омбудсмен

Школьный омбудсмен - Иванова Ольга Владимировна

Омбудсмен в школе:

Неофициальное лицо;
    Разбирает возникшие конфликтные ситуации;
    Отслеживает соблюдение законных прав и интересов обучающихся, родителей, учителей;
    Занимается правовой защитой и воспитанием;
    Оказывает содействие ребенку в восстановлении и защите его нарушенных прав;
    Действует, руководствуясь законом и по собственной инициативе;
    Получает всю информацию о нарушениях прав ребенка;
    Запрашивает соответствующие органы о случаях нарушения прав и требует принятия мер по восстановлению прав.
    Если ваши права не соблюдаются или вы узнали о нарушении прав детей, обращайтесь к Уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса (омбудсмену) школы.

Школьный омбудсмен

Куда ещё можно обратиться

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области

Председатель комиссии: Васильева Юлия Анатольевна