• О школе

МОУ "Средняя общеобразовательная школа №2 г.Ершова Саратовской области им.Героя Советского Союза Зуева М.А."

Школой № 2 пройден путь в 100 лет, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, из стен школы вышли около пяти тысяч выпускников. Для всех нас школа стала частью жизни.

История школы

Школой  № 2 пройден путь в 100 лет, вложен огромный труд  нескольких поколений учителей, из стен школы вышли около пяти тысяч выпускников. Для всех нас школа стала частью жизни.

В далёком 1922 году в небольшом посёлке при станции Ершов по улице Интернациональной в небольшом строении, всего лишь на один класс, открылась начальная школа №2.

В 1925 году под школу №2  отдают ещё одно деревянное здание находящееся по улице Советская, переданное каким то, по тем временам богатым, жителем  Ершова. Там  было четыре комнаты.

В 1940 году  школа №2 стала семилетней.  В школе обучалось уже более 80 учащихся.

В 1948 году школа стала восьмилетней.

В 1968 год  школа стала  называться Средняя школа №2. Мы стали десятилеткой.

Наконец то  …..свершилось было построено новое здание ….. Учителя вместе со старшеклассниками ходили, мыли новую школу, убирали мусор и к 1 сентября 1970 года , трёхэтажное здание школы возвышалось над целом районом лысой горы. Его было видно со всех сторон, базара уже не было, на месте длинных деревянных лавок уже была разметка баскетбольной площадки, оставалась только пешеходная тропинка, которая соединяла  жителей Пахаря и Лысой горы. Проходя по ней, все любовались школой, и завидовали тем ученикам, которым предстояло перешагнуть порог этого нового здания Школы№2.

В  2007 год – школа стала победителем конкурса среди образовательных учреждений внедряющих инновационные образовательные программы с грантом 1 млн.руб.

В 1997 году школа стала лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года-97»,  в 1998году- «Школа года -98».

Достижения нашей школы очень значимые в районе и области:

С 2010г.по 2018 г -  1 место командный зачёт в  районной предметной Всероссийской  олимпиады школьников.

1 место командный зачёт районной предметной Всероссийской  олимпиады младших школьников.

С 2010 года  - Пилотная  школа по введению ФГОС  ООО.

С 2010г.  –Победители и призёры конкурса  «Лучший ученический класс »

1 место – Региональный конкурс«Пожарно- прикладного искусства»,

1 место- Всероссийский конкурс «Юных журналистов»,

Победители районного и областного конкурса «Юные помощники полиции».

С 2014 года открыта и действует художественная галерея  выпускников школы. В 2017 года открыта фото выставка учащихся школы..

Огромную работу проводит школьный краеведческий музей школы по направлению военно-патриотического воспитания учащихся. Действует клуб «Патриот», ведётся поисковая работа  по Всероссийской акции «Бессмертный полк». Решением администрации района в год 70 летия Победы в школу было передано на хранение Копия знамени победы и было присвоено имя Героя Советского Союза Зуева М.А..

В 2014 году была открыта Доска почёта учащихся.

С 2015г.  в школе работает Научное общество учащихся, ежегодно проходят научные конференции .

2020 г. – открытие центра гуманитарного и цифрового профиля  Точка роста.

Решаем вместе

Образование и формы обучения

Уровни образования: начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование

Формы обучения: очная