Характеристика здания:
    Типовое, трехэтажное здание общей площадью 4096,5 м2

Год постройки - 1969

Год последнего капитального ремонта - 2012-2013

Проектная мощность - 964 чел., фактическая - 650 чел.

Учебные помещения:
    учебные кабинеты - 28,
    спортивные залы – 2,
    мастерская - 1.

Вспомогательные и служебные помещения:
    актовый зал - 1,
    конференц-зал - 1,
    медицинский кабинет - 1,
    библиотека - 1,
    столовая - 1 (на 180 посадочных места),
    лаборантские - 3,
    учительская - 1,
    кабинет директора - 1,
    кабинет зам.директора - 4,
    кабинет советника директора по воспитанию – 1
    тренерская - 1,
    кабинет психолога – 2,
    кабинет логопеда - 1,
    кабинет социального педагога – 1,
    санузлы – 6,
    гардероб – 5,
    комната тех.персонала – 1.

учебных мест
    кабинетов
    компьютеров
    современной техники

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 30 учебных кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и кабинет технологии.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Функционируют малый и большой спортивные залы.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 200 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; несколько помещений для школьных кружков.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют компьютерный класс и лингафонный кабинет. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека,  кабинеты администрации, советника по воспитанию, психологов,логопеда, конференц.зал. Компьютерный парк школы содержит 65 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерном классе, учебных кабинетах.

Доступ к информационным системам и телекоммуникационным сетям обеспечивает ООО "5Джи ВайФай". Утверждён регламент взаимодействия ООО "5Джи ВайФай" и МОУ "СОШ №2 г.Ершова", и технической поддержки качества услуг передачи данных.
    Система контентной фильтрации, предоставляемая ПАО «Ростелеком», обеспечивает исключение доступа обучающихся к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, несовместимую с задачами образования и воспитания.

- 65 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), среди которых 94 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 23, учительских – 30
    - 33 мультимедийных проектора,
    - 7 лазерных принтеров (из них – 1 цветной лазерный),
    - 3 МФУ,
    - 12 интерактивных досок.

Электронные образовательные ресурсы

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Перед входной дверью  расположен указатель и кнопка вызова ассистента (помощника) из числа сотрудников школы, для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи.

Вход/выход для инвалидов и лиц с ОВЗ размещен с левой стороны от главного входа в здание школы (через запасной выход).

На стеклянные двери  наклеен "Желтый круг" — предупредительный знак для слабовидящих людей.

Наличие при входе   вывески с названием организации, выполненной рельефно-точечным шрифтом Брайля  на контрастном фоне.

Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не требуется.
    Сведения о специальных условиях питания:
    - Постановление  администрации ЕМР «О порядке обеспечения бесплатным двухразовым питанием  учащихся с ограниченными возможностями здоровья» от  07.08.2018г. №566
    - Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ОВЗ